Guide de Haute Montagne
Genève   Chamonix
  

Votre guide     Alpinisme     Ski     Escalade     Canyon     Via

Cascade     Voyages     Formation     Tarifs et conditions

     Mont Blanc     Blog     Liens     Livre d'or     Planning     Photos

 

Afin de faciliter le choix de vos dates de vacances, vous trouverez ci-dessous le planning de mes journées encore disponibles (cases avec date seule).

Vous pouvez également vous joindre à un groupe déjà constitué, dans ce cas me consulter pour savoir si des places sont encore disponibles.

Réservations par mail ou téléphone: n'hésitez pas à réserver au plus tôt, les habitués s'y prennent souvent plus d'un an à l'avance...

           06.31.72.32.76 / antoine@guide-montagne.net

 

"C'est l'incertitude de l'issue finale qui fait l'attrait d'une aventure." Geoffrey Winthrop Young

 


AVRIL 2024
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
  10 11 12 13 14
Couronne impériale Zinal (Sébastien, Florian, Caroline, Christophe)
15 16 17 18 19 20 21
Couronne Zinal famille Orpierre
22 23 24 25 26 27 28
famille rdv 10h15 Aix auto Ski alpi 4000 de l'Oberland (Jean-Mi)
29 30  
Mont Blanc ski (Ovidiu, Patrice)

MAI 2024
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
  1 2 3 4 5
  alpi (Thibaud) Mont Blanc ski (Gérard, Laurent, Marc, Vincent) renfort : Lionel
6 7 8 9 10 11 12
alpi (Thibaud) kiné 9h - prise sang famille
13 14 15 16 17 18 19
kiné 9h escalade famille
20 21 22 23 24 25 26
escalade (JB) Baptême Jeanne
27 28 29 30 31
repos Grand Paradis (Nat, Chris) Dolent (Nat, Chris)

JUIN 2024
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
  1 2
Grand Paradis (Flamine+2) renfort : Lionel
Dolent repos
3 4 5 6 7 8 9
Mont Blanc (Caroline, Claire, Megane, Louise) renfort : Lionel Droites (Séb) Courtes (Séb) Descente Couvercle Tête Rousse
10 11 12 13 14 15 16
Mont Blanc (Jean-Bernard, André) repos Perrons + Géant (Manu, Sylvain +1) renfort: Lionel Mont Pourri + Aiguille Vanoise (Céline, Antoine)
17 18 19 20 21 22 23
Grande Casse (Céline, Antoine) Dent Géant (Sophie)   Mont Blanc (Julien, Nicolas, Flamine, Jean, Nicolas, Sophie) renforts : Lionel, Ross, Julien  
Kuffner (Sylvain) Rébuffat (Sylvain) Pte Adolphe Rey (Sylvain) Mont Rose (Gilles, Martial, Sylvie, Jean-Michel +2) renfort : Jean-Pierre
24 25 26 27 28 29 30
Mont Rose Drus (Benoît) repos Castor (Erika, Laurent, Thibault)

JUILLET 2024
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
1 2 3 4 5 6 7
  stage Mont Blanc (Guillaume, Gérald, Damien +1) renforts : Lionel, Julien  
Pigne d'Arolla (Alain, Martine, Dominique, Mano) Dent Géant (Francine) Aiguilles de Chamonix (Romain)
8 9 10 11 12 13 14
prise sang / vacances enfants Mont Blanc (Christophe +5) renforts : Lionel, Yann, Victor
vacances enfants
15 16 17 18 19 20 21
Drus (Sylvain) Traversée Drus  (Mano)
22 23 24 25 26 27 28
Alpi (Mathieu) Jorasses (Kilian)
29 30 31  
Hirondelles-trav Jorasses-Rochefort (Séb)

AOUT 2024
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
  1 2 3 4
  Père Eternel + Cervin (Sylvain)
5 6 7 8 9 10
maison Nathalie
11
Cervin (Alain) Piz Badile / Spigolo Vinci (Marie)
12 13 14 15 16 17 18
Ago di Sciora (Marie) Vallouise famille+JB
19 20 21 22 23 24 25
famille
26 27 28 29 30 31
escalade

SEPTEMBRE 2024
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
  1
 
2 3 4 5 6 7 8
rentrée des classes Peigne + Miroir Argentine (Joëlle, Jean-Mi, Lydie) repos Mont Blanc (Anthony+1)
9 10 11 12 13 14 15
repos   Mont Blanc (Arthur+1) renfort: Julien  
Géant-Jorasses (Benoît) Mont Blanc (Benoît +1)
16 17 18 19 20 21 22
repos Mont Blanc (Eléna, Romain, Clélie, Anthony) renfort : Lionel Mont Viso (Joëlle, Lydie, Jean-Michel)
23 24 25 26 27 28 29
Alpi (Séb) escalade
30  
prise sang / repos

OCTOBRE 2024
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
1 2 3 4 5 6
Arusha Kilimanjaro (Thibaud, Louis, Alain, Anne, Claire, Nathalie, Christophe, Dominique, Laurent, Mathieu, Quentin, Julien)
7 8 9 10 11 12 13
Kilimanjaro prise sang / repos
14 15 16 17 18 19 20
repos
21 22 23 24 25 26 27
famille
28 28 30 31
famille

NOVEMBRE 2024
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
1 2 3
famille
4 5 6 7 8 9 10
stage perfectionnement escalade (Céline, Benoît, Sébastien, Sylvain)
11 12 13 14 15 16 17
repos
18 19 20 21 22 23 24
repos
25 26 27 28 29 30
repos

DECEMBRE 2024
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
  1
repos
2 3 4 5 6 7 8
repos
9 10 11 12 13 14 15
Recyclage ENSA repos
16 17 18 19 20 21 22
repos
23 24 25 26 27 28 29
famille
30 31  
famille

JANVIER 2025
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
  1 2 3 4 5
famille Copiapo Atacama
6 7 8 9 10 11 12
Puna de Atacama (Chili) (Sylvain)
13 14 15 16 17 18 19
Atacama Mendoza
20 21 22 23 24 25 26
expé Argentine - Aconcagua (Tib, Anas, Anto, Séb, Benoît)
27 28 29 30 31  
expé Argentine - Aconcagua

FEVRIER 2025
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
expé Argentine -Aconcagua Mendoza
10 11 12 13 14 15 16
repos
17 18 19 20 21 22 23
repos
24 25 26 27 28  
famille





 
 

 antoine@guide-montagne.net

tél. 06.31.72.32.76